Mitarbeiter/innen in
alphabetischer Reihenfolge

Adamovic Alexandra / Mitarbeiterin in der Außenstelle in Petronell
Agnezy Stefan / Vermittler
Akkari Nesrine / Kuratorin der Sammlung Myriapoda / wissenschaftliche Mitarbeiterin
Almstädter Gergana / Restauratorin (Keramik, Elfenbein)
Altenburger Oliver / Präparator
Altenburger Markus / Leiter Besucherservice
Bacher Florian / Projektmitarbeiter
Batic Goran / Präparator
Bauer Michael / Elektro-, Ausstellungs-, Veranstaltungs- und Medientechnik
Bäuerlein Ralf / Assistenz Anmeldung
Baumgartner Erich / Serviceteam
Bayer Florian / Vermittler
Belicic Elisabeth / Biologisch-Technische Assistentin
Berg Hans-Martin / Sammlungsmanager
Berger Anna / Sammlungsmanagerin
Berndl Sabina / Assistenz der wirtschaftlichen Geschäftsführung
Berner Margit / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin
Bibl Alexander / Sammlungsmanager
Bogutskaya Nina / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Bräuchler Christian / Leiter der Botanischen Abteilung
Brojer Michaela / Angestellte
Bruckner Harald / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Bubl Mario / Vermittler
Burger-Koch Sabine / Personalabteilung
Chai Min / Projektmitarbeiterin
Dang Maria / Formalerschließung
De Mattia Willy / Projektmitarbeiter
Duda Michael / Projektmitarbeiter
Eder Elina / Akademische Restauratorin
Eggers Sabine / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin
Ehrentraud Sylvia / Buchhaltung
Eichert Stefan / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Endler Christina / Tischlerin
Englert Anton / Präparator
Ernst Karin / Projektmitarbeiterin
Ertl-Winand Andreas / Projektmitarbeiter
Eschner Anita / Kuratorin der Sammlung Mollusca / wissenschaftliche Mitarbeiterin
Feichtinger Iris / Präparatorin
Feiler Gloria / Eventmanagement, derzeit karenziert
Ferrière Ludovic / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator der Meteoritensammlung, Kurator der Impaktitsammlung
Fiby Leopold / Buchhaltung
Fiedler Sarah Magdalena / Stellvertretende Leitung der NHM Wien Bibliotheken
Fingerlos Barbara / Vermittlerin
Fischer Iris / Projektmitarbeiterin
Fischer Philip / OSCA Open Scientific Collections Austria Projekt
Fischer Christian / Leiter Gebäude & Sicherheit
Frade Pedro / Kurator der Sammlung Evertebrata Varia
Fuchs-Robetin Charlotte / Sekretariat PaSiN
Führer Daniela / Sekretärin
Funk Barbara / Projektmitarbeiterin
Fürst Anton / Präparator
Gaal-Haszler Sabine / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin Lepidoptera
Gallmetzer Ivo / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Gassner Georg / Sammlungsmanager
Göhlich Ursula B. / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Kuratorin
Goldmann Christoph / Technische Assistenz im Planetarium; Projektleiter
Granser Wolfgang / Leiter Rechnungswesen
Grillitsch Martin / Bibliothekar
Grimm Franz / Präparator
Grömer Karina / Abteilungsdirektorin, Wissenschaftlerin
Haider Anna / Projektmitarbeiterin
Hammer Vera M. F. / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leiterin der Mineraliensammlung, Leiterin des Staatlichen Edelsteininstitutes
Hamp Walter / Stv. Leiter Gebäude & Sicherheit; Ausstellungs- und Medientechnik
Hantschk Andreas / Leitung Umweltbildung indoor
Haring Elisabeth / Abteilungsdirektorin
Haring Melina / Präparatorin
Harzhauser Mathias / Abteilungsdirektor Geologie & Paläontologie
Haselbacher Roman / Präparator PaSiN
Hedberg Verena / Eventmanagement
Heihs Sonja / Vermittlerin
Helmer Nikolaus / Projektmitarbeiter
Hengl Marietta / Projektmitarbeiterin
Hengst Babette / Vermittlerin
Herbst-Kiss Gabor Imre / Leitung Planetarium
Herzner Claudia / Marketing & Sales
Herzog-Gutsch Sonja / Bibliothekarin
Hille Astrid / Angestellte / Bibliothek
Hirsch Barbara / Vermittlerin
Hochreiter Rosemarie / Grafikdesign
Hofbauer Eduard / Technischer Assistent
Hofecker Verena / Sammlungsmanagement PaSiN
Hofmann Gerhard / Präparator
Holzer Veronika / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Betreuung des Medienarchivs
Horvath Michael / Serviceteam
Hörweg Christoph / Leiter der 3. Zoologischen Abteilung / Kurator der Sammlung Arachnoidea / wissenschaftlicher Mitarbeiter
Hösch Christian / Personalabteilung
Hübner Thomas / Projektmitarbeiter „Catalogus Phanerogamarum“
Huller Irina / akademische Konservatorin │ Restauratorin (Karenz)
Illek Robert / Leiter der Zoologischen Hauptpräparation
Jäch Manfred / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator Coleoptera
Jakits Norbert / Personalabteilung
Jell Valentin / Projektmitarbeiter „Catalogus Phanerogamarum“
Jovanovic-Kruspel Stefanie / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Stellvertreterin des Abteilungsdirektors
Jurkovics Susanne / Bibliothek PaSiN
Kaminsky Eva / Projektmitarbeiterin
Kapun Martin / Bioinformatiker
Kautzky Angelika / Präparatorin
Kern Vinzenz / Angestellter
Kertész-Schenk Nikolett / Pressereferentin, derzeit karenziert
Kiesel Megumi / Herbarassistenz, Projektmitarbeiterin: Synthesys+ AT-TAF Administrator
Kirchner Sandra / Projektmitarbeiterin
Klampfer Alexander / Projektmitarbeiter
Kolitsch Uwe / Direktor der Mineralogisch-Petrographischen Abteilung, Kurator der Lagerstättensammlung
Koller Marion / Abteilungsleiterin Marketing & Sales, Sponsoring
Koppitsch Mara Christine / Vermittlerin
Kothbauer Renate / wiss. Hilfskraft
Kowalewska Barbara / Angestellte
Kowarik Kerstin / Projektmitarbeiterin
Krachler Sophie / Restauratorin - (Karenzvertretung für Irina Huller)
Kranner Matthias / Projektmitarbeiter
Krapf Andrea / Assistenz & Verlag
Krb Gabriele / Mitarbeiterin in der Außenstelle in Petronell
Krenn Martin / Abteilungsdirektor Archiv für Wissenschaftsgeschichte
Kroh Andreas / Stv. wissenschaftlicher Geschäftsführer, Prokurist; Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator; Leiter Verlag
Kruckenhauser Luise / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kuba Fabian / Projektmitarbeiter „Catalogus Phanerogamarum“
Kubadinow Irina / Abteilungsleiterin Presse & Öffentlichkeitsarbeit
Landsiedl Julia / Leitung Szenografie und Grafik
Lang Elisabeth / Shopleitung
Laumann Markus / Leiter der Abteilung Ausstellungsmanagement
Leeb Christoph / Projektmitarbeiter
Lettner Regina / Einkauf
Lhotak Elke / Stv. wirtschaftliche Geschäftsführerin; Prokuristin; Leitung Recht & Revision; Interimistische Leitung der Personalabteilung
Luger Dario Alejandro / Provenienzforscher
Lukeneder Alexander / Stellvertreter des Abteilungsdirektors, Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator
Macek Oliver / Projektmitarbeiter, Sammlungsassistent (Myriapoda)
Magusin Michal / HKLS-Technik
Mair Agnes / Leitung freie Mitarbeiter*innen & Anmeldung
Mandic Oleg / Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator
Marschler Maria / Projektmitarbeiterin LDDL, Synthesys+ AT-TAF Administrator, VA Coordinator, DiSSCo Prepare Secretariat
Mason Katharina / wissenschaftliche Mitarbeiterin
Matzi Manuela / Vermittlerin
Mayer Thomas / Provenienzforscher und Wissenschaftshistoriker
Mayr Nina / Sekretärin
Méhu-Blantar Ines / Leitung Deck 50
Mikschi Ernst / Abteilungsdirektor
Momen Hischam / Ausstellungs- und Medientechnik
Morawek Janina / Sammlungsassistentin in der Sammlung Mollusca (Karenzvertretung Schnedl)
Müller Bettina / Schriftentausch und Zoologische Hauptbibliothek (Zeitschriften)
Müller Monika / Vermittlerin
Nichterl Thomas / Sammlungsmanager
Novotny Friederike / Projektmitarbeiterin
Oberender Pauline / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Oberndorfer Daniel / akademischer Konservator | Restaurator
Österreicher Carina / Registrarin in der Abteilung Austellungsmanagement
Österreicher Jessica / Vermittlerin
Ott Iris / Abteilungsleiterin Wissenschaftskommunikation
Pail Victoria / Projektmitarbeiterin
Palandačić Anja / Sammlungsmanagerin
Pany-Kucera Doris / Wissenschaftliche Mitarbeiterin im ERC Synergy Grant HistoGenes Projekt (OEAW), Anthropologische Abteilung, Naturhistorisches Museum Wien
Patzak Anatole / Sammlungsmanagement PaSiN / Shop
Pausch Markus / Vermittler
Pavlovic Mirjana / Präparatorin
Pilat Melanie / Umweltbildung, Vermittlerin; wissenschaftliche Hilfskraft in der Vogelsammlung
Pittarello Lidia / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin der Gesteinssammlung
Plan Lukas / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Pogats-Saboy Karina / Assistentin
Polansky Michael / Angestellter
Pollmann Christian / Technischer Assistent
Pomberger Beate Maria / Projektmitarbeiterin
Posch Caroline / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Pristacz Helmut / Ausstellungs- und Medientechnik
Querner Pascal / Projektmitarbeiter
Rainer Heimo / Stellvertreter des Abteilungsdirektors / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Randolf Susanne / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin NOaS und Insecta Varia
Rattner Gerlinde / Assistentin der Geschäftsführung
Reichmann Michael / Vermittler
Reichmann Wolfgang / Fotograf
Reier Susanne / Projektmitarbeiterin
Reithofer Matthias / Technischer Assistent
Renner Swen / Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Reschreiter Hans / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Reuss Magdalena / Stv. Abteilungsleiterin; Pressereferentin
Reynier Michael / Ausstellungs- und Medientechnik
Riedel Bettina / Assistenz der Abteilungsdirektion, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Riedl Mario-Dominik / Historische Bilder- und Fotosammlung sowie Digitalisierung der Abteilungsbestände
Ritschard Elena Andrea / Vermittlerin
Rittmannsperger Christina / Fotografie und Video
Roboch Markus / Wirtschaftlicher Geschäftsführer;
Rosemarie Hochreiter / Grafikerin
Roson Claudia / Leitung Aussenstelle Petronell & Umweltbildung outdoor
Rubik Sabine / Assistenz Anmeldung
Rubin Iris / Modell- und Dioramenbauerin
Rudorfer Johann / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Runda Wolfgang / Eventmanagement
Saboy Richard / Serviceteam
Saliari Konstantina / wiss. Angestellte und Kuratorin
Schacherl-Huspeka Ute / Vermittlerin
Schalko Clemens / Sammlungsassistent
Schiller Edmund / Mitarbeiter
Schiller Katharina / Angestellte Projekt Digitalisierung
Schillhammer Harald / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator Coleoptera
Schimpf Bernhard / Mitarbeiter der Rechtsabteilung
Schindelar Julia / Technische Assistentin
Schmid Brigitta / Stellvertretende Abteilungsleitung
Schnedl Sara Maria / Sammlungsassistentin in der Sammlung Mollusca
Schoder Sabine / Projektmitarbeiterin
Schuh Rudolf / Angestellter
Schumacher Alice / Fotografin
Schuster Tanja / Kuratorin Kryptogamen
Schwahofer Paula / Projektmitarbeiterin
Schweiger Silke / Kuratorin, wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schwentner Martin / Kurator der Sammlung Crustacea / wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sehnal Peter / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator Diptera
Seidel Matthias / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator
Shaverdo Helena V. / Sammlungsmanagerin Coleoptera
Sittenthaler Marcia / Administration, Technische Assistentin, Projektmitarbeiterin
Sonnleitner Michaela / Projektangestellte "ABOL"
Spannagl-Steiner Ute Michaela / Wissenschaftliche Angestellte der Österreichischen Akademie der Wissenschaften OEAW, Arbeitsort Anthropologische Abteilung NHM-Wien
Stadlmayr Andrea / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Stefke Katharina / Assistentin der Sammlungsleitung, derzeit karenziert
Steiner Julia / Bibliothekarin
Steinkellner Judith / Museumshop/Sammlungsbetreuung PaSiN
Steinzer Hannes / Haustechnik/Aufsicht PaSiN
Stöckle Gabriel / Technische Leitung Planetarium
Sungur Muhammed / HKLS-Technik
Szeiler Stefan / Sammlungsmanager
Sziemer Peter / Vermittler
Szucsich Nikolaus / ABOL-Manager
Taschler Nadine / Lehrling Präparation
Taumberger Christoph / Assistenz der Shopleitung
Teschler-Nicola Maria / Wissenschafterin, Abteilungsdirektorin a.D.
Thinschmidt Alice / Vermittlerin
Tiefengraber Georg / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator der Sammlung Bronze- und Eisenzeit
Urban Petrissa / Marketing & Sales
Viehberger Ingrid / Eventmanagement
Vizek Manuela / Sammlungsassistentin Hymenoptera
Vobrová Eliška / Angestellte
Voglsinger Bettina / Sekretariat/Bibliothek
Vohland Katrin / Generaldirektorin und wissenschaftliche Geschäftsführerin
Vonasek Robert / Mitarbeiter in der Außenstelle in Petronell
Vrazek Edeltraud / Buchbinderin
Walch August / Präparator
Wallner Nathalie / Administrative Leitung, Präparatorin
Wallnöfer Bruno / Kurator Phanerogamen / Leiter der Sammlung dreidimensionaler Objekte in der Botanik (Frucht- und Samensammlung, Holzsammlung, Sammlung von Feuchtpräparaten)
Walter-Roszjár Julia / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Ko-Kuratorin der Meteoritensammlung
Wanka Alexandra Julia / Technische Assistentin (ZFL) / Sekretariat (2. Zoologie)
Wegner Wencke / Operatorin für Mikroanalytik
Weinmann Anna E. / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Kuratorin
Weinzinger Bernhard / Präparator
Weiß Veronika / Lehrling Präparation
Wiltschke-Schrotta Karin / Abteilungsdirektorin Anthropologie
Windisch Sonja / Controllerin
Winkler Viola / Operatorin des Mikro-CT
Winter Eduard / Sammlungsmanager PaSiN
Woditsch Nikolaus / Malerei
Wölfel Katharina / Forschungskoordination
Wöss Günther / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Wurz Andrea / Präparatorin
Wurzinger Nora / Projektmitarbeiterin Vogelsammlung
Zachistal Hans / Vermittler
Zachos Frank Emmanuel / Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Zareba Sonja / Aufseherin
Zaremba Andrea / Archivarin
Zettel Herbert / Abteilungsleiter, Kurator Hemiptera
Zimmermann Eva / Abteilungsleitung Bibliotheken, Stellvertretende Leitung NHM Wien Verlag, Gleichbehandlungsbeauftragte
Zimmermann Dominique / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin Hymenoptera
Zwischenberger Anton / Online- & Social Media-Kommunikation, Webredaktion
  
Online-Tickets