Mitarbeiter/innen in
alphabetischer Reihenfolge

Akkari Nesrine / Kuratorin der Sammlung Myriapoda / wissenschaftliche Mitarbeiterin
Almstädter Gergana / Restauratorin (Keramik, Elfenbein)
Altenburger Oliver / Präparator
Altenburger Markus / Leiter Besucherservice
Antl-Weiser Walpurga / Stellvertreterin des Abteilungsdirektors, Betreuung der Abteilungsbibliothek
Bacher Florian / Projektmitarbeiter
Bartosch Mariela / Vermittlerin
Batic Goran / Präparator
Bäuerlein Ralf / Assistenz Anmeldung
Baumgartner Erich / Fuhrpark
Belicic Elisabeth / Biologisch-Technische Assistentin
Berg Hans-Martin / Sammlungsmanager
Berger Andreas / Projektmitarbeiter „SYNTHESYS+“
Berger Anna / Sammlungsmanagerin
Berndl Sabina / Assistenz der wirtschaftlichen Geschäftsführung
Berner Margit / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin
Bibl Alexander / Sammlungsmanager
Biergl Bernhard / Hauselektriker
Bogutskaya Nina / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Bräuchler Christian / Leiter der Botanischen Abteilung
Brojer Michaela / Angestellte
Bruckner Harald / Angestellter
Czerny Stefan / Event- & Tourismusmanagement
Dang Maria / Formalerschließung
De Mattia Willy / Projektmitarbeiter
Dietler Martin / IT-Administrator
Duda Michael / Projektmitarbeiter
Eder Elina / Akademische Restauratorin
Eggers Sabine / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin
Ehrentraud Sylvia / Buchhaltung
Eichert Stefan / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Englert Anton / Präparator
Ernst Karin / Projektmitarbeiterin
Eschner Anita / Kuratorin der Sammlung Mollusca / wissenschaftliche Mitarbeiterin
Feichtinger Iris / Präparatorin
Feiler Gloria / Assistenz Events / Schriftentausch Bibliothek
Ferrière Ludovic / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator der Meteoritensammlung, Kurator der Impaktitsammlung
Fiby Leopold / Buchhaltung
Fiedler Sarah Magdalena / Stellvertretende Leitung der NHM Wien Bibliotheken
Fingerlos Barbara / Vermittlerin
Fischer Iris / Projektmitarbeiterin
Fischer Christian / Leiter Gebäude & Sicherheit
Frade Pedro / Kurator der Sammlung Evertebrata Varia
Funk Barbara / Projektmitarbeiterin
Fürst Anton / Präparator
Gaal-Haszler Sabine / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin
Gallmetzer Ivo / wissenschaftlicher Mitarbeiter (Karenzvertretung Mason)
Gassner Georg / Sammlungsmanager
Göhlich Ursula B. / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Kuratorin
Goldmann Christoph / Technische Assistenz im Planetarium; Projektleiter
Granser Wolfgang / Leiter Rechnungswesen
Greuling Christian / Tischler
Grillitsch Martin / Bibliothekar
Grimm Franz / Präparator
Grömer Karina / Kommissarische Abteilungsleitung, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Haider Anna / Projektmitarbeiterin
Hammer Vera M. F. / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leiterin der Mineraliensammlung, Leiterin des Staatlichen Edelsteininstitutes
Hamp Walter / Stv. Leiter Gebäude & Sicherheit; Ausstellungs- und Medientechnik
Hangartner Jasmin / Vermittlerin
Hantschk Andreas / Leitung Umweltbildung indoor
Haring Elisabeth / Abteilungsdirektorin
Haring Melina / Präparatorin
Hartl Claudia / Assistentin der IT
Harzhauser Mathias / Abteilungsdirektor Geologie & Paläontologie
Haselbacher Roman / Präparator PaSiN
Hedberg Verena / Assistentin
Heihs Sonja / Vermittlerin
Helmer Nikolaus / Projektmitarbeiter
Hengl Marietta / Projektmitarbeiterin
Hengst Babette / Vermittlerin
Herbst-Kiss Gabor Imre / Leitung Planetarium
Herzog-Gutsch Sonja / Bibliothekarin
Hille Astrid / derzeit karenziert
Hirsch Barbara / Vermittlerin
Hochreiter Rosemarie / Grafikdesign
Hofbauer Eduard / Technischer Assistent
Hofecker Verena / Sammlungsmanagement PaSiN
Hofmann Gerhard / Präparator
Holzer Veronika / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Betreuung des Medienarchivs
Hörweg Christoph / Leiter der 3. Zoologischen Abteilung / Kurator der Sammlung Arachnoidea / wissenschaftlicher Mitarbeiter
Hösch Christian / Lohnverrechnung
Hübner Thomas / Projektmitarbeiter „Catalogus Phanerogamarum“
Huller Irina / akademische Konservatorin │ Restauratorin
Illek Robert / Leiter der Zoologischen Hauptpräparation
Jäch Manfred / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Jagschitz Klaus / Leiter Personal
Jovanovic-Kruspel Stefanie / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Stellvertreterin des Abteilungsdirektors
Jurkovics Susanne / Bibliothek PaSiN
Kaminsky Eva / Projektmitarbeiterin
Kautzky Angelika / Präparatorin
Kern Franz / Technischer Verantwortlicher der Außenstelle Petronell
Kern Anton / Abteilungsdirektor Prähistorie
Kern Vinzenz / Angestellter
Kertész Nikolett / Pressereferentin
Kiesel Megumi / Angestellte / Bibliothek
Kirchner Sandra / Projektmitarbeiterin
Klampfer Alexander / Projektmitarbeiter
Kolitsch Uwe / Direktor der Mineralogisch-Petrographischen Abteilung, Kurator der Lagerstättensammlung
Kothbauer Renate / wiss. Hilfskraft
Kowalewska Barbara / Abteilungsbibliothek
Kowarik Kerstin / Projektmitarbeiterin
Kranner Matthias / Projektmitarbeiter
Krapf Andrea / Assistenz & Verlag
Krb Gabriele / Mitarbeiterin in der Außenstelle in Petronell
Krenn Martin / Abteilungsdirektor Archiv für Wissenschaftsgeschichte
Kroh Andreas / Stv. wissenschaftlicher Geschäftsführer, Prokurist; Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator; Leiter Verlag
Kruckenhauser Luise / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kubadinow Irina / Abteilungsdirektorin Presse und Marketing
Landsiedl Julia / Leitung Ausstellung
Lang Elisabeth / Shopleitung
Leeb Christoph / Projektmitarbeiter
Lettner Regina / Einkauf
Lhotak Elke / Stv. wirtschaftliche Geschäftsführerin; Prokuristin; Leitung Recht & Revision
Lödl Martin / Abteilungsdirektor
Luger Dario Alejandro / Provenienzforschung
Luif Christian / IT-Administrator
Lukeneder Alexander / Stellvertreter des Abteilungsdirektors, Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator
Lutz Daniela / Werkvertrag CMS und Datenbanken
Macek Oliver / Projektmitarbeiter
Magusin Michal / HKSL-Technik
Mair Agnes / Leitung freie Mitarbeiter*innen & Anmeldung
Mandic Oleg / Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator
Marschler Maria / Synthesys+ AT-TAF Administrator, VA Coordinator DiSSCo Prepare Secretariat
Mason Katharina / wissenschaftliche Mitarbeiterin (in Karenz)
Matzi Manuela / Vermittlerin
Mayer Thomas / Wissenschaftshistoriker
Mayer Sonja Katharina / Projektmitarbeiterin
Mayr Nina / Sekretärin
Mayrhofer Susanne / Assistenz Forschungs- & Projektkoordination, Sekretariat (in Karenz)
Méhu-Blantar Ines / Leitung Deck 50
Mikschi Ernst / Abteilungsdirektor
Momen Hischam / Veranstaltungstechnik
Morawek Janina / Sammlungsassistentin in der Sammlung Mollusca (Karenzvertretung Schnedl)
Muhsil-Schamall Josef / Druck- & Medientechnik
Müller Bettina / Schriftentausch und Zoologische Hauptbibliothek (Zeitschriften)
Müller Monika / Vermittlerin
Nichterl Thomas / Sammlungsmanager; stellv. Brandschutzbeauftragter
Novotny Friederike / Projektmitarbeiterin
Oberender Pauline / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Oberndorfer Daniel / akademischer Konservator | Restaurator
Österreicher Carina / Ausstellungs- und Leihgabenmanagment
Ott Iris / Abteilungsleiterin Wissenschaftskommunikation
Pail Victoria / Projektmitarbeiterin
Palandačić Anja / Sammlungsmanagerin
Pany-Kucera Doris / Wissenschaftliche Mitarbeiterin im ERC Synergy Grant HistoGenes Projekt (OEAW), Anthropologische Abteilung, Naturhistorisches Museum Wien
Patzak Anatole / Sammlungsmanagement PaSiN / Shop
Pausch Markus / Vermittler
Pavlovic Mirjana / Präparatorin
Pilat Melanie / Umweltbildung, Vermittlerin; wissenschaftliche Hilfskraft in der Vogelsammlung
Pittarello Lidia / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin der Gesteinssammlung
Plan Lukas / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Pogats-Saboy Karina / Assistentin
Polansky Michael / Angestellter
Pollmann Christian / Technischer Assistent
Poppenwimmer Fiona / Projektmitarbeiterin
Pospischek Bettina / Sekretariat PaSiN
Pristacz Helmut / Ausstellungstechnik
Querner Pascal Thomas Christian / Projektmitarbeiter
Rainer Heimo / Stellvertreter des Abteilungsdirektors / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Randolf Susanne / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Rattner Gerlinde / Assistentin der Geschäftsführung
Reichmann Michael / Vermittler
Reichmann Wolfgang / Fotograf
Reier Susanne / Projektmitarbeiterin
Reithofer Matthias / Technischer Assistent
Renner Swen / Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Reschreiter Hans / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Reuss Magdalena / Stv. Abteilungsdirektorin; Pressereferentin, Webredaktion
Reynier Michael / Ausstellungs- und Medientechnik
Riedel Bettina / Assistenz der Abteilungsdirektion, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Riedl Mario Dominik / Historische Bilder- und Fotosammlung sowie Digitalisierung der Abteilungsbestände
Ries Theresa / Assistentin
Rittmannsperger Christina / Fotografie und Video
Roboch Markus / Wirtschaftlicher Geschäftsführer
Rochl Thomas / Schlosserei
Rosemarie Hochreiter / Grafikerin
Roson Claudia / Leitung Aussenstelle Petronell & Umweltbildung outdoor
Rubik Sabine / Assistenz Anmeldung, Sekretariat (Karenzvertretung Mayerhofer)
Rubin Iris / Modell- und Dioramenbauerin
Saadain Sarah / Angestellte
Sailer Robert / Leiter IT
Saliari Konstantina / wiss. Angestellte und Kuratorin
Schacherl-Huspeka Ute / Vermittlerin
Schalko Clemens / Sammlungsassistent
Schiller Edmund / Mitarbeiter
Schiller Katharina / Angestellte Projekt Digitalisierung
Schillhammer Harald / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Schimpf Bernhard / Mitarbeiter der Rechtsabteilung
Schindelar Julia / Technische Assistentin
Schinhärl Lena / Projektmitarbeiterin „Catalogus Phanerogamarum“
Schmid Brigitta / Stellvertretende Abteilungsleitung
Schnedl Sara Maria / Sammlungsassistentin in der Sammlung Mollusca (in Karenz)
Schoder Sabine / Projektmitarbeiterin
Schubert Hannah / Projektmitarbeiterin
Schuh Rudolf / Angestellter
Schumacher Alice / Fotografin
Schuster Tanja / Kuratorin Kryptogamen
Schwahofer Paula / Projektmitarbeiterin
Schweiger Silke / Kuratorin, wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schwentner Martin / Kurator der Sammlung Crustacea / wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sehnal Peter / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Shaverdo Helena V. / Sammlungsmanagerin Coleoptera
Sittenthaler Marcia / Administration, Technische Assistentin, Projektmitarbeiterin
Sonnleitner Michaela / Projektangestellte "ABOL" sowie „SYNTHESYS+“
Spannagl-Steiner Ute Michaela / Wissenschaftliche Angestellte der Österreichischen Akademie der Wissenschaften OEAW, Arbeitsort Anthropologische Abteilung NHM-Wien
Stadlmayr Andrea / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Stefke Katharina / Assistentin der Sammlungsleitung
Steinkellner Judith / Museumshop/Sammlungsbetreuung PaSiN
Steinzer Hannes / Haustechnik/Aufsicht PaSiN
Stöckle Gabriel / Technische Leitung Planetarium
Sungur Muhammed / HKSL-Technik
Szeiler Stefan / Sammlungsmanager
Sziemer Peter / Vermittler
Szucsich Nikolaus / ABOL-Manager
Taschler Nadine / Lehrling Präparation
Taumberger Christoph / Assistenz der Shopleitung
Tautscher Barbara / Technische Assistentin
Tesarik Eva / Vermittlerin, wissenschaftliche Hilfskraft in der 3. Zoologie
Teschler-Nicola Maria / Wissenschafterin, Abteilungsdirektorin a.D.
Thinschmidt Alice / Vermittlerin
Tölly Tatjana / derzeit karenziert
Viehberger Ingrid / Abteilungsdirektorin
Vizek Manuela / Sammlungsassistentin
Vobrová Eliška / Angestellte
Voglsinger Bettina / Sekretariat/Bibliothek
Vohland Katrin / Generaldirektorin und wissenschaftliche Geschäftsführerin
Von Stetten Walther / IT-Administrator
Vrazek Edeltraud / Buchbinderin
Walch August / Präparator
Wallner Nathalie / Präparatorin
Wallnöfer Bruno / Kurator Phanerogamen / Leiter der Sammlung dreidimensionaler Objekte in der Botanik (Frucht- und Samensammlung, Holzsammlung, Sammlung von Feuchtpräparaten)
Walter Johannes / Projektmitarbeiter „SYNTHESYS+“
Walter-Roszjár Julia / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Ko-Kuratorin der Meteoritensammlung
Wanka Alexandra Julia / Technische Assistentin (ZFL) / Sekretariat (2. Zoologie)
Wegner Wencke / Operator für Mikroanalytik
Weinmann Anna E. / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Kuratorin
Weinzinger Bernhard / Präparator
Weiß Veronika / Lehrling Präparation
Wiltschke-Schrotta Karin / Abteilungsdirektorin Anthropologie
Windisch Sonja / Controllerin
Winkler Viola / Projektmitarbeiterin
Winter Eduard / Sammlungsmanager PaSiN
Woditsch Nikolaus / Malerei
Wolf Paul / Projektmitarbeiter
Wölfel Katharina / Forschungskoordination, Karenzvertretung Sponsoring
Wöss Günther / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Wurz Andrea / Präparatorin
Wurzinger Nora / Projektmitarbeiterin Vogelsammlung
Zachistal Hans / Vermittler
Zachos Frank Emmanuel / Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Zettel Herbert / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Zimmermann Eva / Abteilungsdirektorin Bibliotheken
Zimmermann Dominique / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Kuratorin
  
Online-Tickets