Mag.
Melanie Pilat

Kulturvermittlerin der Abteilung Wissenschaftskommunikation und wissenschaftliche Hilfskraft in der Vogelsammung

    • Konzeption, Planung und Durchführung von Vermittlungsangeboten im Bereich Biologie und Umweltbildung (Schwerpunkt Familien und Schulklassen)
    • Erarbeiten von Ausstellungsinhalten und Vermittlungsangeboten im Rahmen von Projekten
    • Konzeption von Vermittlungsaktivitäten im Bereich Ornithologie
    • Arbeit in der ornithologischen Sammlung (Inventarisierung, Recherche, Dokumentation)

 

melanie.pilat@nhm-wien.ac.at
Telefon: +43 1 52177-399

   Derzeit laufend:

• Erstellung des Typenkatalogs Passeriformes
• Konzeption Ausstellung & Vermittlung zu VielfaltLeben V

Seit 2019            Konzeption und Durchführung von Umweltbildungsangeboten für Schulklassen am Fuxengut – Stadtnahe Landwirtschaft, Garsten.

Seit 2018            Bearbeitung der Steinparz’schen Vogelsammlung im Museum der Stadt Steyr

2017                    Kurs Natur- und Kulturinterpretation, Certified Interpretive Guide, Nationalpark Gesäuse

2017                    Entwicklung und Durchführung des Projekts Lochmusik und Soundbissen – ein partizipatives und musikalisches Vermittlungsprojekt für Jugendliche, Mechanische Klangfabrik Haslach (Abschlussprojekt des Lehrgangs für Kulturvermittlung)

2015 – 2017        Hochschullehrgang Kulturvermittlung, Pädagogische Hochschule der Diözese Linz

2015 – 2016        Kulturvermittlerin am Technischen Museum, Wien

2014 – 2016        fallweise beschäftigt beim Verein Science Center Netzwerk, Wien

2013 – 2014        Auslandsaufenthalt in Estland, Mitarbeit am Saaremaa Muuseum, Kuressaare: Konzeption und Realisierung der Ausstellung Elusad saared, elus Saaremaa zum Thema Insebiogeografie

2008 – 2009        Ausbildung zur Nationalparkrangerin, Nationalpark Donauauen

2005                    Beginn am NHM Wien als freie Dienstnehmerin (Angestellt seit 2016)

2002 – 2010        Studium der Biologie/Zoologie, Universität Wien

1997 - 2002         Bundesbildungsanstalt für Elementarpädagogik (ehemals BAKIP)

                             Geboren in Steyr, Oberösterreich
Evolution: Sonderbeilage im Magazin TOPIC – das junge Magazin, Februar 2012, "Kinderzeitung" Zeitschriften- und VerlagsGesmbH, Wien

Vogelgeschichten. Landtechnische Schriftenreihe 233, Österreichisches Kuratorium für Landtechnik und Landentwicklung, Wien 2011: Co-Autorin

Preise:


2014         Estnisches Museumsfestival (Eesti Muuseumide Festival), Preis für die Ausstellung Elusad saared, elus Saaremaa. Zusätzliche Anerkennung für die pädagogische Aufbereitung

2015         Estnischer Umweltbildungspreis Keskkonnakäpp, Kategorie Innukas innovaator für die Ausstellung Elusad saared, elus Saaremaa


Fachabteilungen

Bartosch Mariela
Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Bäuerlein Ralf
Führungskoordination
Czerny Stefan
Event- & Tourismusmanagement
Dang Maria
Formalerschließung
Feiler Gloria
Schriftentausch und Fischsammlung (Zeitschriften)
Fingerlos Barbara
Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Goldmann Christoph
Projektleiter, Wissensvermittler im Planetarium
Grillitsch Martin
Bibliothekar
Hamp Walter
Ausstellungs- und Medientechnik
Hangartner Jasmin
Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Hantschk Andreas
Museumspädagoge und Mikrotheater
Hedberg Verena
Assistentin
Heihs Sonja
Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Hengst Babette
Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Herbst-Kiss Gabor Imre
Freier Dienstnehmer, Planetarium
Herzog-Gutsch Sonja
Bibliothekarin
Hirsch Barbara
Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Kern Franz
Technischer Verantwortlicher der Außenstelle Petronell
Kertész Nikolett
Pressereferentin
Krapf Andrea
Assistenz & Verlag
Krb Gabriele
Assistentin
Kroh Andreas
Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator; Leiter Verlag; Stellvertreter der Generaldirektorin und stv. wissenschaftlicher Geschäftsführer
Kubadinow Irina
Abteilungsdirektorin Presse und Marketing
Lang Elisabeth
Shopleitung
Mair Agnes
Museumspädagogin
Matzi Manuela
Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Mayrhofer Susanne
derzeit karenziert
Momen Hischam
Veranstaltungstechnik
Muhsil-Schamall Josef
Druck- & Medientechniker
Müller Bettina
Schriftentausch und Zoologische Hauptbibliothek (Zeitschriften)
Müller Monika
Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Österreicher Carina
Ausstellungs- und Leihgabenmanagement, Sekretariat
Ott Iris
Leiterin der Abteilung Wissenschaftskommunikation
Pausch Markus
Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Pristacz Helmut
Ausstellungs- und Medientechnik
Reichmann Michael
Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Reuss Magdalena
Pressereferentin, Webauftritt
Reynier Michael
Ausstellungs- und Medientechnik
Ries Theresa
Assistentin
Rittmannsperger Christina
Fotografie und Video
Roson Claudia
Abteilungsdirektorin
Rubik Sabine
Führungskoordination
Schacherl-Huspeka Ute
Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Schmid Brigitta
Wissenschaftsredaktion & internationale Kooperation
Stöckle Gabriel
Planetariums-Manager
Sziemer Peter
Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Taumberger Christoph
Assistenz der Shopleitung
Tesarik Eva
Freie Dienstnehmerin der 3. Zoologie und der Museumspädagogik
Thinschmidt Alice
Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Viehberger Ingrid
Abteilungsdirektorin
Voelker Bernd-Christoph
Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Vrazek Edeltraud
Buchbinderin
Zachistal Hans
Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Zimmermann Eva
Abteilungsdirektorin Bibliotheken
Zulka-Schaller Gertrude
Museumspädagogin

1. Zoologie

Ahnelt Harald
Assoziierter Wissenschaftler
Bacher Florian
Projektmitarbeiter
Berg Hans-Martin
Sammlungsmanager
Bibl Alexander
Sammlungsmanager
Bogutskaya Nina
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Ernst Karin
Projektmitarbeiterin
Gassner Georg
Sammlungsmanager
Grillitsch Heinz
Assoziierter Wissenschaftler
Grunstra Nicole D. S.
Assoziierte Wissenschaftlerin
Haring Melina
Präparatorin
Hengl Marietta
Projektmitarbeiterin
Herzig Barbara
Assoziierte Wissenschaftlerin
Hofbauer Eduard
Technischer Assistent
Hofmann Gerhard
Präparator
Illek Robert
Leiter der Zoologischen Hauptpräparation
Kirchner Sandra
Projektmitarbeiterin
Kothbauer Renate
wiss. Hilfskraft
Lutz Daniela
Werkvertrag CMS und Datenbanken
Mikschi Ernst
Abteilungsdirektor
Palandačić Anja
Sammlungsmanagerin
Pavlovic Mirjana
Präparatorin
Pollmann Christian
Technischer Assistent
Reier Susanne
Projektmitarbeiterin
Reithofer Matthias
Technischer Assistent
Renner Swen
Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Riedel Bettina
Sammlungsassistentin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Rubin Iris
Modell- und Dioramenbauerin
Saliari Konstantina
wiss. Angestellte und Kuratorin
Schiller Katharina
Angestellte Projekt Digitalisierung
Schweiger Silke
Kuratorin, wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sontag Walter, A.
Assoziierter Wissenschaftler
Stefke Katharina
Assistentin der Sammlungsleitung
Sumasgutner Petra
Assoziierte Wissenschaftlerin
Taschler Nadine
Lehrling Präparation
Wallner Nathalie
Präparatorin
Weiß Veronika
Lehrling Präparation
Wicke Johannes
Präparator
Wöss Günther
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Wurzinger Nora
Projektmitarbeiterin Vogelsammlung
Zachos Frank Emmanuel
Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
  
Online-Tickets