Mag.
Magdalena Reuss
Webseiten-Betreuerin, derzeit karenziert
Berufliche Laufbahn
Seit 2016
Naturhistorisches Museum Wien
seit 2021: Stv. Abteilungsleiterin, Pressereferentin
2016-2020: Presse, Web-Redaktion & Online-Auftritt
2015 - 2016
Naturhistorisches Museum Wien
Pressereferentin (Karenzvertretung),
2015
NZZ Österreich GmbH (NZZ.at), Wien
Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
2013 - 2015
Essl Museum, Klosterneuburg bei Wien
Pressereferentin
2012
ARTE G.E.I.E., Straßburg
Assistenz der Pressereferentin für ARTE-Dokumentarfilme
2008 - 2009
Österreichischer Kunst- und Kulturverlag, Wien
Verlagsarbeit & Lektorat
Weiterbildungen
2014 - 2018
Teilnahme an stARTcamps Wien
2017
Content-Marketing
Seminar am Institut für Kulturkonzepte
2016
PR im Kulturbereich
Seminar am Institut für Kulturkonzepte
Hochschule
2013
Diplomabschluss an der Universität Wien
Studium der Romanistik & Medienwissenschaft
Seit 2016
Naturhistorisches Museum Wien
seit 2021: Stv. Abteilungsleiterin, Pressereferentin
2016-2020: Presse, Web-Redaktion & Online-Auftritt
2015 - 2016
Naturhistorisches Museum Wien
Pressereferentin (Karenzvertretung),
2015
NZZ Österreich GmbH (NZZ.at), Wien
Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
2013 - 2015
Essl Museum, Klosterneuburg bei Wien
Pressereferentin
2012
ARTE G.E.I.E., Straßburg
Assistenz der Pressereferentin für ARTE-Dokumentarfilme
2008 - 2009
Österreichischer Kunst- und Kulturverlag, Wien
Verlagsarbeit & Lektorat
Weiterbildungen
2014 - 2018
Teilnahme an stARTcamps Wien
2017
Content-Marketing
Seminar am Institut für Kulturkonzepte
2016
PR im Kulturbereich
Seminar am Institut für Kulturkonzepte
Hochschule
2013
Diplomabschluss an der Universität Wien
Studium der Romanistik & Medienwissenschaft
Redaktionelle Tätigkeiten
2015 –
2019
The Gap
Kultur-Redaktion
2012 - 2013
mokant.at
Leitung
Kultur-Ressort
Sprachkompetenzen
Deutsch
Muttersprache
Englisch, Französisch
Fließend
Italienisch, Latein
Grundkenntnisse
Fachabteilungen
Altenburger Markus
Leiter Besucherservice
Altenburger Dominik
Elektriker
Bächle Tabita
Projektmitarbeiterin Digitalisierungprojekt "Kulturerbe digital"
Bauer Michael
Elektro-, Ausstellungs-, Veranstaltungs- und Medientechnik
Bauer
Wilhelm
Personenfotograf
Baumgartner Erich
Serviceteam
Blanckenstein Andreas
Serviceteam
Burger-Koch Sabine
Personalabteilung
Dang Maria
Formalerschließung
Degenhardt Amira
Projektmitarbeiterin
BMKÖS Kulturerbe digital
Endler Christina
Tischlerin
Fiedler Sarah Magdalena
Abteilungsleitung der NHM Wien Bibliotheken
Fischer Christian
Leiter Gebäude & Sicherheit
Fürst Isabella
Junior Designerin
Grillitsch Martin
Bibliothekar
Haider Anna
Projektmitarbeiterin
Digitalisierungprojekt "Kulturerbe digital"
Hamp Walter
Stv. Leiter Gebäude
& Sicherheit; Ausstellungs- und Medientechnik
Haselmair Alexandra
Projektmitarbeiterin
Digitalisierungprojekt "Kulturerbe digital"
Hedberg Verena
Eventmanagement
Herzner Claudia
Marketing & Sales
Herzog-Gutsch Sonja
Bibliothekarin
Hochreiter Rosemarie
Grafikdesign
Jakits Norbert
Personalabteilung
Karas Leah
Stellvertretende Abteilungsleitung der NHM Wien Bibliotheken
Karst Eva
Techn. Assistenz
Kertész-Schenk Nikolett
Pressereferentin
Koller Marion
Abteilungsleiterin Marketing & Sales, Sponsoring
Krapf
Andrea
Stellvertretende Leiterin Verlag & Publikationswesen
Kroh Andreas
Stv. wissenschaftlicher Geschäftsführer, Prokurist; Wissenschaftlicher Mitarbeiter
und Kurator; Leiter Verlag
Kubadinow Irina
Abteilungsleiterin Presse & Öffentlichkeitsarbeit
Landsiedl Julia
Leitung Szenografie und Grafik
Lang Elisabeth
Shopleitung
Laumann Markus
Leiter der Abteilung
Ausstellungsmanagement
Lhotak Elke
Stv. wirtschaftliche Geschäftsführerin;
Prokuristin; Leitung Personal & Recht
Magusin Michal
HKLS-Technik
Momen Hischam
Ausstellungs- und Medientechnik
Müller Bettina
Schriftentausch und Zoologische Hauptbibliothek (Zeitschriften)
Österreicher Carina
Registrarin in der Abteilung Austellungsmanagement
Österreicher Friedrich
Tischler
Potter Chloe-Anna
Objektfotografin
Pristacz Helmut
Ausstellungs- und Medientechnik
Rendl Julia
Marketing & Sales
Runda Wolfgang
Eventmanagement
Saboy Richard
Serviceteam
Schimpf Bernhard
Mitarbeiter der Rechtsabteilung
Slany Markus
Personalabteilung
Spreer Jasmin
Betreuung Website
Stadler Fiona
Projektmitarbeiterin Digitalisierungprojekt "Kulturerbe digital"
Steiner Julia
Bibliothekarin
Sungur Muhammed
HKLS-Technik
Taumberger Christoph
Assistenz der Shopleitung
Viehberger Ingrid
Eventmanagement
Vrazek Edeltraud
Buchbinderin
Wimmer-Etz Gerhard
Mitarbeiter der Rechtsabteilung
Windisch Sonja
Controllerin
Woditsch Nikolaus
Malerei
Zwischenberger Anton
Online- & Social Media-Kommunikation, Webredaktion