Fachabteilungen

Presse & Marketing

Kubadinow Irina / Abteilungsdirektorin Presse und Marketing
Kertész Nikolett / Pressereferentin
Reuss Magdalena / Pressereferentin, Webauftritt
Ries Theresa / Assistentin
Rittmannsperger Christina / Fotografie und Video
Schumacher Alice / Fotografin

Ausstellung & Bildung

Golebiowski Reinhard / Abteilungsdirektor
Österreicher Carina / Ausstellungs- und Leihgabenmanagement, Sekretariat
Schmid Brigitta / Wissenschaftsredaktion & internationale Kooperation
Zulka-Schaller Gertrude / Museumspädagogin
Mair Agnes / Museumspädagogin
Ott Iris / Museumspädagogin
Hantschk Andreas / Museumspädagoge und Mikrotheater
Mayrhofer Susanne / derzeit karenziert
Bäuerlein Ralf / Führungskoordination
Pristacz Helmut / Ausstellungs- und Medientechnik
Rubik Sabine / Führungskoordination
Muhsil-Schamall Josef / Druck- & Medientechniker
Hochreiter Rosemarie / Grafikerin
Stöckle Gabriel / Planetariums-Manager
Hamp Walter / Ausstellungs- und Medientechnik
Reynier Michael / Ausstellungs- und Medientechnik
Bartosch Mariela / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Fingerlos Barbara / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Gianordoli Irene / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Goldmann Christoph / Projektleiter, Wissensvermittler im Planetarium
Hangartner Jasmin / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Heihs Sonja / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Hengst Babette / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Herbst-Kiss Gabor Imre / Freier Dienstnehmer, Planetarium
Hirsch Barbara / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Matzi Manuela / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Müller Monika / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Pausch Markus / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Pilat Melanie / wiss. Hilfskraft
Reichmann Michael / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Schacherl-Huspeka Ute / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Stidl Sarah / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Stockinger Verena / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Sziemer Peter / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Tesarik Eva / Freie Dienstnehmerin der 3. Zoologie und der Museumspädagogik
Thinschmidt Alice / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Toriser Leopold / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Voelker Bernd-Christoph / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Zachistal Hans / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik

Eventmanagement & Tourismus

Viehberger Ingrid / Abteilungsdirektorin
Czerny Stefan / Event- & Tourismusmanagement
Hedberg Verena / Assistentin
Momen Hischam / Veranstaltungstechnik

Museumsshop

Lang Elisabeth / Shopleitung
Taumberger Christoph / Assistenz der Shopleitung

Bibliotheken

Zimmermann Eva / Abteilungsdirektorin Bibliotheken
Grillitsch Martin / Bibliothekar
Müller Bettina / Schriftentausch und Zoologische Hauptbibliothek (Zeitschriften)
Feiler Gloria / Schriftentausch und Fischsammlung (Zeitschriften)
Dang Maria / Schriftentausch und Fischsammlung (Zeitschriften)
Herzog-Gutsch Sonja / Bibliothekarin
Vrazek Edeltraud / Buchbinderin

Ökologie & Umweltbildung

Roson Claudia / Abteilungsdirektorin
Kern Franz / Technischer Verantwortlicher der Außenstelle Petronell
Krb Gabriele / Assistentin

Verlag

Kroh Andreas / Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator; Leiter Verlag
  
Online-Tickets