mitarbeiter/innen in alphabetischer reihenfolge

Adam Silvia / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Adamek Hildegard / Reinigungsdienst
Akkari Nesrine / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Almstädter (vormals Kleinecke) Gergana / Restauratorin (Keramik, Elfenbein)
Altenburger Oliver / Transport
Antl-Weiser Walpurga / Stellvertreterin des Abteilungsdirektors, Leiterin der Abteilungsbibliothek
Aspöck Ulrike / Projektmitarbeiterin "1KITE" (1K Insect Transcriptome Evolution)
Bacher Florian / Projektmitarbeiter
Bala Christian / Portier
Bamberger Sonja / Projektmitarbeiterin
Baron Ivo / Projektmitarbeiter
Batic Goran / Präparator
Baumgartner Erich / KFZ-Fuhrparkmanager
Bedenikovic Theresa / Restauratorin
Belicic Elisabeth / Biologisch-Technische Assistentin
Berg Hans-Martin / Sammlungsmanager
Berger Anna / Technikerin (Inventar)
Berner Margit / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Bibl Alexander / Sammlungsmanager
Biergl Bernhard / Hauselektriker
Blaimauer Doris / Projektmitarbeiterin (Digitalisierung der Mineraliensammlung)
Brandstätter Franz / Abteilungsdirektor, Kurator der Meteoritensammlung
Bratter Stefan / Aufseher
Brojer Michaela / Angestellte
Bronstein Omri / Projektmitarbeiter
Bruckner Harald / Angestellter
Brunnbauer Wolfgang / Bibliothekar
Budin Anton / Besucherkassa
Bullinger Dieter / Aufseher
Burger-Koch Sabine / Personalmanagement
Czerny Stefan / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
De Mattia Willy / Projektmitarbeiter
Dietler Martin / EDV-Administrator
Distelberger Gerda / Angestellte
Duda Michael / Projektmitarbeiter
Dworschak Peter C. / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Eder Elina / Restauratorin
Eggers Sabine / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Engl Karl / Aufseher
Englert Anton / Präparator
Ernst Karin / Projektmitarbeiterin
Ertl Andreas / Projektmitarbeiter
Eschner Anita / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fehér Zoltán / Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter
Feigl Walter / Portier
Ferrière Ludovic / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator der Gesteinssammlung, Ko-Kurator der Meteoritensammlung
Fiby Leopold / Buchhaltung
Foldyna Franz Lorenz / Hausinspektion
Franz Melina / Lehrling
Friedl Christian / Oberaufseher
Friedrich Brigitte / Angestellte
Fuchs Gabriele / Sekretärin
Fürst Anton / Präparator
Gaal-Haszler Sabine / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin
Gamauf Anita / Kuratorin, wissenschaftliche Mitarbeiterin
Gaschnitz Josef / Leiter des Finanzmanagements
Gaßner Georg / Sammlungsmanager
Georgopoulou Elisavet / Projektmitarbeiterin
Gerstenberger Senta / Angestellte 1/4 / Verlag
Göhlich Ursula B. / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Kuratorin
Gogg Peter / Hausinspektion
Goldmann Christoph / Freier Dienstnehmer, Planetarium
Golebiowski Reinhard / Abteilungsdirektor
Granser Wolfgang / Buchhaltung
Grill Nadja / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Grillitsch Martin / Bibliothekar
Grimm Franz / Präparator
Grömer Karina / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Gruber Johann / Aufseher
Gütl Anna / Freie Dienstnehmerin, Planetarium
Guttmann Johann / Aufseher
Haberl Sascha / Besucherkassa
Haindl Reinholf / Aufseher
Hammer Vera M. F. / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leiterin der Mineraliensammlung, Leiterin des Staatlichen Edelsteininstitutes
Hammerl Isabella / Reinigungsdienst
Hamp Walter / Ausstellungs- und Medientechnik
Hantschk Andreas / Museumspädagoge und Mikrotheater
Hantschl Kurt Marcus / Restaurator (Kopienherstellung)
Haring Elisabeth / Abteilungsdirektorin
Harl Josef / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Harzhauser Mathias / Abteilungsdirektor
Haselbacher Roman / Präparator PaSiN
Haseneker Anneliese / Reinigungsdienst
Haslbacher Roman / Präparator
Hedberg Verena / Assistentin
Heihs Sonja / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Herbst-Kiss Gabor Imre / Freier Dienstnehmer, Planetarium
Herinek Peter / Hausinspektion
Herzog-Gutsch Sonja / Bibliothekarin
Hille Astrid / Botanische Abteilung: Projekt SYNTHESYS, Zentrale Forschungslaboratorien: Administration
Hirsch Barbara / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Höppner Gerda / Museumsshop
Hörweg Christoph / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Hösch Christian / Lohnverrechnung
Hofbauer Eduard / Technischer Assistent
Hofecker Verena / Museumsshop / Sammlungsbetreuung PaSiN
Hofmann Gerhard / Präparator
Hofmann Franz / Aufseher
Holzer Veronika / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leiterin des Medienarchivs
Horvath Stefan / Portier
Horvath Michael / Aufseher
Hudelist Barbara / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Hützler Aurore / Projektangestellte
Huspeka Johannes / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Hyzný Matús / Projektmitarbeiter
Igersheim Anton / Leiter der Kryptogamensammlung
Illek Robert / Leiter der Zoologischen Hauptpräparation
Ismail Ayman / Aufseher
Jäch Manfred / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Jagschitz Klaus / Leitung Personalmanagement
Jaksch Katharina / Projektmitarbeiterin
Jegel Elisabeth / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Jovanovic-Kruspel Stefanie / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Jurkovics Susanne / Bibliothek PaSiN
Kalina Melanie / Angestellte Projekt Digitalisierung
Kautzky Angelika / Präparatorin
Kerbaci Raied / Mitarbeiter
Kern Anton / Abteilungsdirektor
Kern Franz / Technischer Verantwortlicher der Außenstelle Petronell
Kirchner Sandra / Projektmitarbeiterin
Klampfer Alexander / Projektmitarbeiter
Koderbauer Brigitte / Museumsshop
Köberl Christian / Generaldirektor und wissenschaftlicher Geschäftsführer
Koglbauer Michael / Präparator
Kolitsch Uwe / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator der Mineralien- und Lagerstättensammlung
Kothbauer Renate / wiss. Hilfskraft
Kourgli Mabrouk / Freier Dienstnehmer
Kourgli Andrea Christine / Abteilungsdirektorin
Kowalewska Barbara / Abteilungsbibliothek
Kowarik Kerstin / Projektmitarbeiterin (Hall-Impact, ISO-Wood)
Kracher Kurt / Fotograf, Video- und Filmtechniker
Krapf Andrea / Projektangestellte
Kraus Peter / Aufseher
Kraus Walter / Hausinspektion
Krb Gabriele / Assistentin
Krenn Viktoria / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Kritscher Herbert / Vizedirektor und wirtschaftlicher Geschäftsführer
Kroh Andreas / Wissenschaftlicher Mitarbeiter; Herausgeber Verlag
Kruckenhauser Luise / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kubadinow Irina / Abteilungsdirektorin Kommunikation und Medien
Lang Wolfgang / Aufseher
Lang-Zankl Elisabeth / Shopleitung
Lekaj Gloria / Schriftentausch und Fischsammlung (Zeitschriften)
Löckher Armin / Angestellter im Projekt Digitalisierung
Lödl Martin / Abteilungsdirektor
Lubenik Wilhelm / Aufseher
Luif Christian / EDV-Administrator
Lukeneder Alexander / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Lutz Daniela / Werkvertrag CMS und Datenbanken
Macek Oliver / Projektmitarbeiter
Macho Helmut / Aufseher
Magusin Michal / Haustechniker
Maier Thomas / Transport
Mair Agnes / Museumspädagogin
Mandic Oleg / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Marschler Maria / Projektmitarbeiterin
Matzi Manuela / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Mayer Martina / Reinigungsdienst
Mayer Katharina / Angestellte Projekt Digitalisierung
Mayr Eva Maria / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Mayr Nina / Sekretärin (halbtags)
Mayrhofer Susanne / Führungskoordination
Mikschi Ernst / Abteilungsdirektor
Mitrovic Ivanka / Projektmitarbeiterin, Dissertantin
Mohamed Mohamed / Aufseher
Momen Hischam / Film- und Videotechniker
Moser Walter / Hausinspektion
Müller Bettina / Schriftentausch und Zoologische Hauptbibliothek (Zeitschriften)
Müller Monika / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Neubauer Thomas A. / Projektmitarbeiter
Nichterl Thomas / Sammlungsmanager; stellv. Brandschutzbeauftragter
Novotny Friederike / Projektmitarbeiterin
Oberender Pauline / Projektmitarbeiterin
Österreicher Leopold / Haustischler
Österreicher Carina / Sekretärin
Oremus Katharina / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Ott Iris / Museumspädagogin
Pacak Tadeusz / Aufseher
Palandacic Anja / Sammlungsmanagerin
Palfinger Gabriele / Angestellte 1/2 / Bibliothek
Pany-Kucera Doris / Projektmitarbeiterin
Pausch Markus / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Pavlovic Mirjana / Präparatorin
Pavuza Rudolf / Mitarbeiter Karst- und höhlenkundliche Arbeitsgruppe
Pfarr Christa Edith / Sekretärin
Pichler Arthur / Projektmitarbeiter
Pilat Melanie / wiss. Hilfskraft
Pils Robert / Sekretär
Plan Lukas / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Pogats Karina / Assistentin
Polansky Michael / Angestellter 1/2
Pollmann Christian / Technischer Assistent
Posekany Katharina / Assistentin des EDV-Managements
Pospischek Bettina / Sekretariat PaSiN
Pracher Robert / Aufseher
Prenner Walter / Restaurator (Metall)
Pribil-Hamberger Eva / Sekretariat & Bibliotheksmanagement
Pucher Erich / Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Raab Stefan / Aufseher
Rainer Heimo / Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1/2
Randolf Verena / Pressereferentin
Randolf Susanne / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Rath Robert / Aufseher
Rattner Gerlinde / Assistentin der Generaldirektion
Rattner Katie / Museumsshop
Razgorsek Drago / Aufseher
Recchi Simone / Freier Dienstnehmer, Planetarium
Reichmann Michael / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Reier Susanne / Projektmitarbeiterin
Reithofer Matthias / Technischer Assistent
Reithofer Sandra / Reinigungsdienst
Repp Kriemhild / Grafikerin
Reschreiter Hans / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Reuss Magdalena / Webauftritt
Reynier Michael / Ausstellungs- und Medientechnik
Riedel Bettina / Assistentin
Riedl Mario Dominik / Historische Fotosammlung und Digitalisierung
Riedl-Dorn Christa / Abteilungsdirektorin
Ries Theresa / Assistentin Kommunikation und Medien, Assistentin der Generaldirektion
Rochl Andreas / Wirtschaftsstelle
Rochl Gerhard / Oberaufseher
Rochl Thomas / Haustechniker
Rögl Fred / Projektmitarbeiter
Rössel Dana / Reinigungsdienst
Romano Giovanni / Aufseher
Roson Claudia / Abteilungsdirektorin
Rotter Doris / Projektmitarbeiterin
Rubik Sabine / Führungskoordination
Rubin Iris / Modell- und Dioramenbauerin
Saboy Richard / Gebäudemanager
Sailer Robert / Leiter der EDV
Saliari Konstantina / wiss. Angestellte
Sattmann Helmut / Abteilungsdirektor
Savvidis-Eichinger Doris / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Schacherl-Huspeka Ute / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Schalko Clemens / Präparator
Scheidl Katharina Sarah / Projektmitarbeiterin (Digitalisierung der Bau-und Dekorgesteinssammlung und der Tektitsammlung)
Scheller Manuela / Museumsshop
Schiller Edmund / Teilzeit-Angestellter
Schillhammer Harald / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Schindelar Julia / Technische Assistentin
Schmid Brigitta / Wissenschaftsredaktion & internationale Kooperation
Schmidt Gerhard / Aufseher
Schnedl Sara Maria / Sammlungsassistentin
Schreil Astrid / Angestellte
Schuh Rudolf / Angestellter
Schumacher Alice / Fotografin
Schweiger Silke / Kuratorin, wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schweiger Simone / Museumsshop
Schwendtner Karolina / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Sehnal Peter / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Serini Daniela / Digitalisierung
Shaverdo Helena V. / Sammlungsmanagerin Coleoptera
Siegmund Johann / Aufseher
Sittenthaler Marcia / Projektmitarbeiterin
Sitter Anton / Besucherkassa
Sonnberger Anna / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Spannagl-Steiner Michaela / Projektmitarbeiterin
Spannagl-Steiner Ute Michaela / Wissenschaftliche Angestellte Österreichische Akademie der Wissenschaften OEAW Arbeitsort Anthropologische Abteilung NHM-Wien
Stadler Peter / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Leiter der Restaurierwerkstatt
Staffler Robert / Haustechniker
Staufer Martina / Angestellte Projekt Digitalisierung
Stefke Katharina / wiss. Angestellte
Steinkellner Judith / Museumshop/Sammlungsbetreuung PaSiN
Steinwender Christian / Projektmitarbeiter (Koordinator Digitalisierung der Sammlungen)
Steinzer Hannes / Haustechnik/Aufsicht PaSiN
Stöckle Gabriel / Planetariums-Manager
Strelka Marianne / Buchhaltung
Suttner Thomas J / Projektmitarbeiter
Szeiler Stefan / Präparator, Sammlungsmanager
Sziemer Peter / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Szucsich Nikolaus / ABOL-Manager
Taigner Wolfgang / Event- & Tourismusmanagement
Tautscher Barbara / Technische Assistentin
Tesarik Eva / Freie Dienstnehmerin der 3. Zoologie und der Museumspädagogik
Teschler-Nicola Maria / Wissenschafterin, Abteilungsdirektorin a.D.
Theobalt Dörte / Projektmitarbeiterin
Thinschmidt Alice / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Tölly Tatjana / Kooperationen/ Sponsoren und Förderer
Topa Dan / Operator für analytische Elektronenmikroskopie
Topka Franz / Präparator
Trimmel Andreas / Hausinspektion
Trummer Karl / Aufseher
Viehberger Ingrid / Abteilungsdirektorin
Vitek Ernst / Abteilungsdirektor; Leiter der Phanerogamensammlung; Leiter Verlag
Vizek Manuela / Präparatorin
Vobrová Eliška / Angestellte 1/4
Voelker Bernd-Christoph / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Voglsinger Bettina / Sekretärin
Vrazek Edeltraud / Buchbinderin
Walch August / Präparator
Wallner Nathalie / Präparatorin
Wallnöfer Bruno / Leiter der Sammlung dreidimensionaler Objekte in der Botanik (Frucht- und Samensammlung, Holzsammlung, Sammlung von Feuchtpräparaten)
Walter Johannes / Angestellter im Projekt Digitalisierung
Walter-Roszjár Julia / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Wasserscheid Andreas / Museumsshop / Sammlungsbetreuung PaSiN
Weberstorfer Miriam / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Weidner Michael / Oberaufseher
Weinzinger Bernhard / Präparator
Wicke Johannes / Präparator
Wiltschke-Schrotta Karin / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, interimistische Leitung
Winter Eduard / Sammlungsmanager PaSiN
Woditsch Nikolaus / Hausmaler
Wölfel Katharina / Forschungskoordination
Wöss Günther / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Wolf Klemens / Aufseher
Wurz Andrea / Präparatorin
Wurzinger Nora / Projektmitarbeiterin Vogelsammlung
Xaver Angelika / Projektmitarbeiterin
Zachos Frank Emmanuel / Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Zettel Herbert / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Zimmermann Dominique / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Zulka-Schaller Gertrude / Museumspädagogin