Fachabteilungen

Kommunikation & Medien

Kubadinow Irina / Abteilungsdirektorin Kommunikation und Medien
Randolf Verena / Pressereferentin
Reuss Magdalena / Webauftritt
Kracher Kurt / Fotograf, Video- und Filmtechniker
Ries Theresa / Assistentin der Generaldirektion; Kommunikation und Medien
Momen Hischam / Film- und Videotechniker
Schumacher Alice / Fotografin

Ausstellung & Bildung

Golebiowski Reinhard / Abteilungsdirektor
Österreicher Carina / Sekretärin
Schmid Brigitta / Wissenschaftsredaktion & internationale Kooperation
Zulka-Schaller Gertrude / Museumspädagogin
Mair Agnes / Museumspädagogin
Ott Iris / Museumspädagogin
Hantschk Andreas / Museumspädagoge und Mikrotheater
Mayrhofer Susanne / Führungskoordination
Bäuerlein Ralf / Führungskoordination
Rubik Sabine / Führungskoordination - derzeit karenziert
Repp Kriemhild / Grafikerin
Stöckle Gabriel / Planetariums-Manager
Hamp Walter / Ausstellungs- und Medientechnik
Reynier Michael / Ausstellungs- und Medientechnik
Hangartner Jasmin / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Grill Nadja / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Gianordoli Irene / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Heihs Sonja / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Hirsch Barbara / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Hudelist Barbara / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Huspeka Johannes / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Jegel Elisabeth / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Toriser Leopold / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Matzi Manuela / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Mayr Eva Maria / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Müller Monika / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Schwendtner Karolina / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Tesarik Eva / Freie Dienstnehmerin der 3. Zoologie und der Museumspädagogik
Pausch Markus / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Pilat Melanie / wiss. Hilfskraft
Reichmann Michael / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Savvidis-Eichinger Doris / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Schacherl-Huspeka Ute / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Sonnberger Anna / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Sziemer Peter / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Thinschmidt Alice / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Oremus Katharina / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Voelker Bernd-Christoph / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Weberstorfer Miriam / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik

Eventmanagement & Tourismus

Viehberger Ingrid / Abteilungsdirektorin
Czerny Stefan / Event- & Tourismusmanagement
Taigner Wolfgang / Event- & Tourismusmanagement
Hedberg Verena / Assistentin

Museumsshop

Lang-Zankl Elisabeth / Shopleitung
Höppner Gerda / Museumsshop
Koderbauer Brigitte / Museumsshop
Rattner Katie / Museumsshop

Bibliotheken

Kourgli Andrea Christine / Abteilungsdirektorin
Grillitsch Martin / Bibliothekar
Müller Bettina / Schriftentausch und Zoologische Hauptbibliothek (Zeitschriften)
Brunnbauer Wolfgang / Bibliothekar
Lekaj Gloria / Schriftentausch und Fischsammlung (Zeitschriften)
Herzog-Gutsch Sonja / Bibliothekarin
Vrazek Edeltraud / Buchbinderin
Kourgli Mabrouk / Freier Dienstnehmer

Ökologie & Umweltbildung

Roson Claudia / Abteilungsdirektorin
Kern Franz / Technischer Verantwortlicher der Außenstelle Petronell
Adam Silvia / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Krb Gabriele / Assistentin

Verlag

Vitek Ernst / Abteilungsdirektor; Leiter der Phanerogamensammlung; Leiter Verlag