BA
Christina Rittmannsperger
Fotografie und Video (derzeit karenziert)
Berufserfahrung:
2019
Naturhistorisches Museum Wien
Visual Storyteller
2018 – 2019
WW Wohnwagon GmbH, Wien und Gutenstein
Grafik Design, Fotografie und Video
2016 – 2018
Grafield GmbH, Linz
Grafik Design, Fotografie und Video
Ausbildung:
2012 – 2015
FH Salzburg
Mulitmedia Art: Fachbereich Mediendesign
2011 – 2012
Freiwilliges Soziales Jahr
Landeskindergarten Dr. Erwin Pröll, Haag
2006 – 2011
HBLA für künstlerische Gestaltung, Linz
Weiterbildung und sonstiges:
2018
Nationalparks Austria
Fotografie Medienstipendium im Nationalpark Neusiedler See-Seewinkel
2017 – 2018
Global 2000
Umwelt- und Kulturpraktikum
2019
Naturhistorisches Museum Wien
Visual Storyteller
2018 – 2019
WW Wohnwagon GmbH, Wien und Gutenstein
Grafik Design, Fotografie und Video
2016 – 2018
Grafield GmbH, Linz
Grafik Design, Fotografie und Video
Ausbildung:
2012 – 2015
FH Salzburg
Mulitmedia Art: Fachbereich Mediendesign
2011 – 2012
Freiwilliges Soziales Jahr
Landeskindergarten Dr. Erwin Pröll, Haag
2006 – 2011
HBLA für künstlerische Gestaltung, Linz
Weiterbildung und sonstiges:
2018
Nationalparks Austria
Fotografie Medienstipendium im Nationalpark Neusiedler See-Seewinkel
2017 – 2018
Global 2000
Umwelt- und Kulturpraktikum
Programme:
Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Indesign, Adobe Premiere, Adobe After Effects, Adobe Audition, Adobe Lightroom,
Wordpress
Sonstige Kompetenzen:
Webdesign, Illustration, Grafik Design, Animation
Fachabteilungen
Altenburger Markus
Leiter Besucherservice
Altenburger Dominik
Elektriker
Bächle Tabita
Projektmitarbeiterin Digitalisierungprojekt "Kulturerbe digital"
Bauer Michael
Elektro-, Ausstellungs-, Veranstaltungs- und Medientechnik
Bauer
Wilhelm
Personenfotograf
Baumgartner Erich
Serviceteam
Blanckenstein Andreas
Serviceteam
Burger-Koch Sabine
Personalabteilung
Dang Maria
Formalerschließung
Degenhardt Amira
Projektmitarbeiterin
BMKÖS Kulturerbe digital
Endler Christina
Tischlerin
Fiedler Sarah Magdalena
Abteilungsleitung der NHM Wien Bibliotheken
Fischer Christian
Leiter Gebäude & Sicherheit
Fürst Isabella
Junior Designerin
Grillitsch Martin
Bibliothekar
Haider Anna
Projektmitarbeiterin
Digitalisierungprojekt "Kulturerbe digital"
Hamp Walter
Stv. Leiter Gebäude
& Sicherheit; Ausstellungs- und Medientechnik
Haselmair Alexandra
Projektmitarbeiterin
Digitalisierungprojekt "Kulturerbe digital"
Hedberg Verena
Eventmanagement
Herzner Claudia
Marketing & Sales
Herzog-Gutsch Sonja
Bibliothekarin
Hochreiter Rosemarie
Grafikdesign
Jakits Norbert
Personalabteilung
Karas Leah
Stellvertretende Abteilungsleitung der NHM Wien Bibliotheken
Karst Eva
Techn. Assistenz
Kertész-Schenk Nikolett
Pressereferentin
Koller Marion
Abteilungsleiterin Marketing & Sales, Sponsoring
Krapf
Andrea
Stellvertretende Leiterin Verlag & Publikationswesen
Kroh Andreas
Stv. wissenschaftlicher Geschäftsführer, Prokurist; Wissenschaftlicher Mitarbeiter
und Kurator; Leiter Verlag
Kubadinow Irina
Abteilungsleiterin Presse & Öffentlichkeitsarbeit
Landsiedl Julia
Leitung Szenografie und Grafik
Lang Elisabeth
Shopleitung
Laumann Markus
Leiter der Abteilung
Ausstellungsmanagement
Lhotak Elke
Stv. wirtschaftliche Geschäftsführerin;
Prokuristin; Leitung Personal & Recht
Magusin Michal
HKLS-Technik
Momen Hischam
Ausstellungs- und Medientechnik
Müller Bettina
Schriftentausch und Zoologische Hauptbibliothek (Zeitschriften)
Österreicher Carina
Registrarin in der Abteilung Austellungsmanagement
Österreicher Friedrich
Tischler
Potter Chloe-Anna
Objektfotografin
Pristacz Helmut
Ausstellungs- und Medientechnik
Rendl Julia
Marketing & Sales
Reuss Magdalena
Webseiten-Betreuerin, derzeit karenziert
Runda Wolfgang
Eventmanagement
Saboy Richard
Serviceteam
Schimpf Bernhard
Mitarbeiter der Rechtsabteilung
Slany Markus
Personalabteilung
Spreer Jasmin
Betreuung Website
Stadler Fiona
Projektmitarbeiterin Digitalisierungprojekt "Kulturerbe digital"
Steiner Julia
Bibliothekarin
Sungur Muhammed
HKLS-Technik
Taumberger Christoph
Assistenz
der Shopleitung
Viehberger Ingrid
Eventmanagement
Vrazek Edeltraud
Buchbinderin
Wimmer-Etz Gerhard
Mitarbeiter
der Rechtsabteilung
Windisch Sonja
Controllerin
Woditsch Nikolaus
Malerei
Zwischenberger Anton
Online-
& Social Media-Kommunikation, Webredaktion