Mitarbeiter*innen in
alphabetischer Reihenfolge

Ackerl Florian / Projektmitarbeiter ABOL III
Adamovic Alexandra / Mitarbeiterin in der Außenstelle in Petronell
Agnezy Stefan / Vermittler
Akkari Nesrine / Kuratorin der Sammlung Myriapoda / wissenschaftliche Mitarbeiterin
Aldrian Lisa / Projektmitarbeiterin FWF-Projekt „Religiopolitics – the Imperium Christianum and its Commoners“
Almstädter Gergana / Restauratorin (Keramik, Elfenbein)
Altenburger Oliver / Präparator
Altenburger Markus / Leiter Besucherservice
Altenburger Dominik / Elektriker
Auer Helga / Projektmitarbeiterin „ECSA 2024“
Bacher Florian / Projektmitarbeiter
Bächle Tabita / Projektmitarbeiterin Digitalisierungprojekt "Kulturerbe digital"
Bachmayer Severin / Operative Betreuung von Deck 50
Balaka Pia / Mitarbeiterin
Barta Anna-Chiara / Projektmitarbeiterin
Batic Goran / Präparator
Bauer Michael / Elektro-, Ausstellungs-, Veranstaltungs- und Medientechnik
Bauer Wilhelm / Personenfotograf
Bäuerlein Ralf / Assistenz Anmeldung
Bayer Florian / Vermittler
Berg Hans-Martin / Sammlungsmanager
Berger Andreas / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator Phanerogamen
Berger Anna / Sammlungsmanagerin
Berndl Sabina / Assistenz der wirtschaftlichen Geschäftsführung
Berner Margit / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin
Bibl Alexander / Sammlungsmanager
Blanckenstein Andreas / Serviceteam
Brandner Daniel / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Bergbauforschung Hallstatt
Brodtmann Nikola / Projektmitarbeiterin - bITEM
Brojer Michaela / Assistenzarbeiten in der 2. Zoologie
Bruckner Harald / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Burger-Koch Sabine / Personalabteilung
Camargo Alexssandro / Kurator Diptera
Chai Min / Projektmitarbeiterin
Chen Rui Qiang / Projektmitarbeiter BMK ABOL C321068
Dang Maria / Formalerschließung
Duda Michael / Projektmitarbeiter
Eggers Sabine / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin Leiterin der Internationalen Osteologischen Sammlung
Eichert Stefan / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Endler Christina / Tischlerin
Englert Anton / Präparator
Ernst Karin / Projektmitarbeiterin
Ertl-Winand Andreas / Projektmitarbeiter
Eschner Anita / Kuratorin der Sammlung Mollusca / wissenschaftliche Mitarbeiterin
Eschner Magdalena / Mitarbeiterin
Feichtinger Iris / Präparatorin
Feiler Gloria / Assistentin für die 3. Zoologie
Fial Nathalie / Projektmitarbeiterin RefDat (ABOL Austrian Barcode of Life)
Fiedler Sarah Magdalena / Abteilungsleitung der NHM Wien Bibliotheken
Fingerlos Barbara / Vermittlerin
Fischer Iris / Labormanagerin
Fischer Philip / Projektkoordinator Neuaufstellung "Kulturpool"
Fischer Christian / Leiter Gebäude & Sicherheit
Frade Pedro / Kurator der Sammlung Evertebrata Varia
Friedrich Rok / Projektmitarbeiter
Fruhmann Nina / Vermittlung PaSiN
Fuchs-Robetin Charlotte / Sekretariat PaSiN
Führer Daniela / Sekretariat in der 2. Zoologie
Funk Barbara / Projektmitarbeiterin
Fürst Anton / Präparator
Fürst Isabella / Junior Designerin
Gaal-Haszler Sabine / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin Lepidoptera
Gallmetzer Ivo / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Gänsdorfer Nikos / Projektmitarbeiter "Skills4EOSC"
Gassner Georg / Sammlungsmanager
Göhlich Ursula B. / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Kuratorin
Goldmann Christoph / Mitarbeiter Wissenschaftskommunikation
Gottwald Isolde / Projektmitarbeiterin TETTRIs
Graf Lukas / Projektmitarbeiter Neuaufstellung "Kulturpool"
Grillitsch Martin / Bibliothekar
Grimm Franz / Präparator
Gritsch Joana / Assistenz Gestaltungsteam / Abteilung Ausstellungsmanagement
Grömer Karina / Abteilungsdirektorin, Wissenschaftlerin
Guttenberger Sarah / Projektmitarbeiterin Biodiversitätsfonds (Blatthornkäfer Österreichs)
Hadzibegovic Hana / Projektmitarbeiterin Biodiversitätsfonds (Blatthornkäfer Österreichs)
Haider Anna / Projektmitarbeiterin Digitalisierungprojekt "Kulturerbe digital"
Hallas Mia / Projektmitarbeiterin Neuaufstellung "Kulturpool"
Hammer Vera M. F. / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leiterin der Mineraliensammlung, Leiterin des Staatlichen Edelsteininstitutes
Hamp Walter / Stv. Leiter Gebäude & Sicherheit; Ausstellungs- und Medientechnik
Hantschk Andreas / Leitung Umweltbildung indoor
Haring Elisabeth / Abteilungsdirektorin
Haring Melina / Präparatorin
Harzhauser Mathias / Abteilungsdirektor Geologie & Paläontologie
Haselmair Alexandra / Projektmitarbeiterin Digitalisierungprojekt "Kulturerbe digital"
Hedberg Verena / Eventmanagement
Heinzl Janine / Projektmitarbeiterin Gemona (ABOL Austrian Barcodes of Life)
Hengl Marietta / Projektmitarbeiterin
Hengst Babette / Vermittlerin
Herzner Claudia / Marketing & Sales
Herzog-Gutsch Sonja / Bibliothekarin
Hille Astrid / Assistenz Botanik
Hirsch Barbara / Vermittlerin
Hochreiter Rosemarie / Grafikdesign
Hofbauer Eduard / Technischer Assistent
Hofecker Verena / Sammlungsmanagement PaSiN (derzeit karenziert)
Hofmann Gerhard / Präparator
Holzer Veronika / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Betreuung des Medienarchivs
Holzner Anna-Lena / Vermittlerin
Hörweg Christoph / Leiter der 3. Zoologischen Abteilung / Kurator der Sammlung Arachnoidea / wissenschaftlicher Mitarbeiter
Hrovath Magdalena / Vermittlung PaSiN
Hrovath Theresa / Vermittlung PaSiN
Huber Katharina / Projektmitarbeiterin "Catalogus Phaneorgamarum"
Huller Irina / akademische Konservatorin │ Restauratorin
Illek Robert / Leiter der Zoologischen Hauptpräparation
Ioni Susanna / Projektmitarbeiterin „FAIRiCUBE“
Jakits Norbert / Personalabteilung
Jell Valentin / Projektmitarbeiter „Catalogus Phanerogamarum“
Jovanovic-Kruspel Stefanie / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Stellvertreterin des Abteilungsdirektors
Kaiser Martin / Vermittlung PaSiN
Kaminsky Eva / Projektmitarbeiterin Karstwasser
Kamschal Denise / Technische Assistentin
Kapun Martin / Bioinformatiker
Karas Leah / Stellvertretende Abteilungsleitung der NHM Wien Bibliotheken
Karaseva Iana / Vermittlerin
Kargl Victoria / Projektmitarbeiterin ABOL Referenz-Daten & BioBlitz Koordination
Karst Eva / Techn. Assistenz
Kautzky Angelika / Präparatorin
Kern Vinzenz / Angestellter
Kerschbaumer-Stöckler Judit / Sammlungsassistentin in der Entomologischen Abteilung
Kertész-Schenk Nikolett / Pressereferentin
Kiesel Megumi / Projektadministration; Herbarassistenz
Kirchner Sandra / Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin für TETTRIs, Labormanagerin
Klampfer Alexander / Projektmitarbeiter
Klostermann Paul / Doktorand, assoz. wissenschaftlicher Mitarbeiter
Knoll Anna / Vermittlung PaSiN
Kolitsch Uwe / Direktor der Mineralogisch-Petrographischen Abteilung, Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator der Mineralien- und Lagerstättensammlungen
Koller Marion / Abteilungsleiterin Marketing & Sales, Sponsoring
Kollmann Julia / Registrarin und allgemeine Assistenz in der Abteilung Ausstellungsmanagement
Koppitsch Mara Christine / Vermittlerin
Korth Frederike / Projektmitarbeiterin "OSCA"
Koschicek-Krombholz Bernhard / Projektmitarbeiter FWF-Projekt „Religiopolitics – the Imperium Christianum and its Commoners“
Koukal Veronika / Präparatorin
Krapf Andrea / Stellvertretende Leiterin Verlag & Publikationswesen
Kraski Nadja / Pressereferentin
Krauss Florentin / Vermittlung PaSiN
Krb Gabriele / Mitarbeiterin in der Außenstelle in Petronell
Kreindl Katharina / Vermittlung PaSiN
Krenn Martin / Abteilungsdirektor Archiv für Wissenschaftsgeschichte
Kroh Andreas / Stv. wissenschaftlicher Geschäftsführer, Prokurist; Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator; Leiter Verlag
Kruckenhauser Luise / Leiterin DNA Labor / Kuratorin der DNA- und Gewebesammlung / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kuba Fabian / Projektmitarbeiter „Catalogus Phanerogamarum“
Kubadinow Irina / Abteilungsleiterin Presse & Öffentlichkeitsarbeit
Kurat Kurt / Sekretariat
Kurowski Piotr / Serviceteam
Lafranco Gabriel / Vermittlung PaSiN
Landsiedl Julia / Leitung Szenografie und Grafik
Lang Elisabeth / Shopleitung
Langnitschke Tim / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Laumann Markus / Leiter der Abteilung Ausstellungsmanagement
Lechner Amelie / Lehrling der Assistenz der wirtschaftlichen Geschäftsführung
Leeb Christoph / Projektmitarbeiter „C321083 Biodiversitätsfonds“
Lhotak Elke / Stv. wirtschaftliche Geschäftsführerin; Prokuristin; Leitung Personal & Recht
Lick Laura / Vermittlung PaSin
Lindner Johanna / Vermittlung PaSiN
Löwenstein Augustina / Projektmitarbeiterin Gemona (ABOL Austrian Barcode of Life)
Luftensteiner Katharina / Projektmitarbeiterin "HistoGenes"
Lukeneder Alexander / Stellvertreter des Abteilungsdirektors, Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator
Macek Oliver / Manager DNA & Gewebesammlung, Sammlungsassistent (Myriapoda)
Madl Julia / Projektmitarbeiterin
Magusin Michal / HKLS-Technik
Mair Agnes / Leitung freie Mitarbeiter*innen & Anmeldung
Mandic Oleg / Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator
Marschler Maria / Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt LDDL, Synthesys+ AT-TAF Administrator, VA Coordinator
Mason Katharina / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Matzi Manuela / Vermittlerin
Mayer Thomas / Provenienzforschung
Mayerhofer Carolina / Vermittlung PaSiN
Mayr Nina / Assistenz Mineralogie
Méhu-Blantar Ines / Leitung Deck 50
Melnicki Sabine / Projektmitarbeiterin Neuaufstellung "Kulturpool"
Meusburger Magdalena / Projektmitarbeiterin Biodiversitätsfonds (Blatthornkäfer Österreichs)
Micai Giulia / Projektmitarbeiterin „TETTRIs“
Mikschi Ernst / Abteilungsdirektor
Miloradovic Aleksandar / Projektmitarbeiter "biTEM"
Momen Hischam / Ausstellungs- und Medientechnik
Muhsil-Schamall Josef / Druck- & Medientechnik
Müller Bettina / Schriftentausch und Zoologische Hauptbibliothek (Zeitschriften)
Müller Monika / Vermittlerin
Nagl Michael / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Nazemi Karen / Museumspädagogin / PASiN
Nichterl Thomas / Sammlungsmanager
Novotny Friederike / Wissenschaftliche Mitarbeiterin bei den aktuellen Projekten "CATA-Celts Across The Alps" (Universität Wien, FWF P 36086) und "United by Crisis" (Land Niederösterreich, Gesellschaft für Forschungsförderung Niederösterreich: GLF21-2-008)
Obenaus Martin / Wissenschaftlicher Mitarbeiter FWF-Projekt „Religiopolitics – the Imperium Christianum and ist Commoners“
Oberender Pauline / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Oberndorfer Daniel / akademischer Konservator | Restaurator
Österreicher Carina / Registrarin in der Abteilung Austellungsmanagement
Österreicher Jessica / Vermittlerin
Ott Iris / Abteilungsleiterin Wissenschaftskommunikation
Palacz Julian / Stv. Projektkoordinator Neuaufstellung "Kulturpool"
Palandačić Anja / Sammlungsmanagerin
Pany-Kucera Doris / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Co-Kuratorin und wissenschaftliche Mitarbeiterin im ERC Synergy Grant HistoGenes (OEAW)
Patzak Anatole / Sammlungsmanagement PaSiN / Kassa
Philips Christoph / Vermittlung PaSiN
Pilat Melanie / Umweltbildung, Vermittlerin;
Pirgie Gregor / Projektmitarbeiter Neuaufstellung "Kulturpool"
Pittarello Lidia / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Kuratorin der Gesteinssammlung
Plan Lukas / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Plate Maria Katharina / Papierrestauratorin
Pogats-Saboy Karina / Assistentin
Pohanka Max / Mitarbeiter für Sponsoring
Polansky Michael / Angestellter
Pollmann Christian / Technischer Assistent
Posch Caroline / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Posch Celestine / Projektmitarbeiterin "bITEM"
Potter Chloe-Anna / Objektfotografin
Prantner Elisa / Vermittlerin
Pristacz Helmut / Ausstellungs- und Medientechnik
Pruckner Pascale / Vermittlung PaSiN
Querner Pascal / Projektmitarbeiter
Rainer Markus / Projektmitarbeiter Biodiversitätsfonds (Blatthornkäfer Österreichs)
Rainer Heimo / Leitung der Botanischen Abteilung
Randolf Susanne / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin NOaS und Insecta Varia
Rattner Gerlinde / Assistentin der Geschäftsführung
Reichmann Michael / Vermittler
Reichmann Wolfgang / Fotograf
Reier Susanne / Projektmitarbeiterin
Reithofer Matthias / Technischer Assistent
Rendl Julia / Assistentin Marketing & Sales
Renner Swen / Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Reuss Magdalena / Web-Redaktion, derzeit karenziert
Richards Nina / Projektmitarbeiterin, derzeit karenziert
Riedel Bettina / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Assistenz der Abteilungsdirektion 1. Zoologie
Riedl Mario-Dominik / Historische Bilder- und Fotosammlung sowie Digitalisierung der Abteilungsbestände
Rinner Alexandra / Vermittlung PaSiN
Ritschard Elena Andrea / Vermittlerin
Roboch Markus / Wirtschaftlicher Geschäftsführer
Roiban Bianca-Seridan / Aufsicht PASiN
Roson Claudia / Leitung Aussenstelle Petronell & Umweltbildung outdoor
Rubik Sabine / Assistenz Anmeldung
Rubin Iris / Modell- und Dioramenbauerin
Rudorfer Johann / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Runda Wolfgang / Eventmanagement
Russ David / Projektmitarbeiter "RELIC"
Saboy Richard / Serviceteam
Saliari Konstantina / wiss. Angestellte und Kuratorin
Sansone Katharina / Projektmitarbeiterin "Catalogus Phaneorgamarum"
Sawa Martina / Aufsicht PaSiN
Schacherl-Huspeka Ute / Vermittlerin
Schalko Clemens / Sammlungsassistent
Schedl Benjamin / Projektmitarbeiter Harrison Collection
Scheuba Andreas / Vermittlung PaSiN
Schiller Edmund / Sammlungsassistent der Sammlungen Arachnoidea & Crustacea
Schiller Katharina / Angestellte Projekt Digitalisierung (derzeit karenziert)
Schillhammer Harald / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator Coleoptera
Schimpf Bernhard / Mitarbeiter der Rechtsabteilung
Schmid Brigitta / Stellvertretende Abteilungsleitung
Schmidbauer Sonja / Projektmitarbeiterin Neuaufstellung "Kulturpool"
Schnedl Sara Maria / Sammlungsassistentin in der Sammlung Mollusca, derzeit karenziert
Schuh Rudolf / Angestellter
Schuster Tanja / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin Kryptogamen, Stellvertretende interimistische Leitung der Botanischen Abteilung
Schwarz Sandrina / Projektmitarbeiterin "biTEM"
Schweiger Silke / Kuratorin, wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schwentner Martin / Kurator der Sammlung Crustacea / wissenschaftlicher Mitarbeiter
Seiberl Emily / Projektmitarbeiterin Biodiversitätsfonds (Blatthornkäfer Österreichs)
Seidel Matthias / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator Coleoptera
Shaverdo Helena V. / Sammlungsmanagerin Coleoptera
Sittenthaler Marcia / Labormanagerin
Slany Markus / Personalabteilung
Sonnleitner Michaela / Projektangestellte "ABOL"
Sonnleitner Ria / Projektmitarbeiterin "Gefährliche Fauna 2 (ÖBH)"
Spannagl-Steiner Ute Michaela / Wissenschaftliche Mitarbeiterin bei den Projekten "1000 Ideen" (OEAW) und "CATA" (Universität Wien)
Spasojevic Tamara / Kuratorin Hymenoptera
Spreer Jasmin / Betreuung Website
Stadler Fiona / Projektmitarbeiterin Digitalisierungprojekt "Kulturerbe digital"
Stadler Alexander / Serviceteam
Stadlmayr Andrea / Sammlungsmanagerin, Öffentlichkeitsarbeit, Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt LDDL
Stefke Katharina / Assistentin der Sammlungsleitung/ wissenschaftliche Mitarbeiterin
Steindl Sonja / Projektmitarbeiterin „FAIRiCUBE“
Steiner Julia / Bibliothekarin
Steinkellner Judith / Kassa & Verwaltung PaSiN
Steinzer Hannes / Haustechnik/Aufsicht PaSiN
Stöckle Gabriel / Mitarbeiter Wissenschaftskommunikation
Stückler Susanne / Projektmitarbeiterin "Synthesys"
Sungur Muhammed / HKLS-Technik
Szeiler Stefan / Sammlungsmanager
Sziemer Peter / Vermittler
Szucsich Nikolaus / ABOL-Manager
Taumberger Christoph / Assistenz der Shopleitung
Thinschmidt Alice / Vermittlerin
Tiefengraber Georg / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator der Sammlung Bronze- und Eisenzeit
Trainacher Filip / Projektmitarbeiter „Catalogus Phanerogamarum“
Unterhofer Sebastian / Projektmitarbeiter Neuaufstellung "Kulturpool"
Viehauser Christof / wiss. Hilfskraft
Viehberger Ingrid / Eventmanagement
Vizek Manuela / Sammlungsassistentin Hymenoptera
Vobrová Eliška / Angestellte
Voglsinger Bettina / Sekretariat/Fachbibliothek
Vohland Katrin / Generaldirektorin und wissenschaftliche Geschäftsführerin
Vonasek Robert / Mitarbeiter in der Außenstelle in Petronell
Vrazek Edeltraud / Buchbinderin
Walch August / Präparator
Wallner Nathalie / Administrative Leitung, Präparatorin
Wallnöfer Bruno / Kurator Phanerogamen / Leiter der Sammlung dreidimensionaler Objekte in der Botanik (Frucht- und Samensammlung, Holzsammlung, Sammlung von Feuchtpräparaten)
Walter Johannes / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Sammlungsmanager
Walter-Roszjár Julia / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Ko-Kuratorin der Meteoritensammlung
Wanka Alexandra Julia / Labormanagerin
Wanzenböck Sylvia / Projektmitarbeiterin
Wegner Wencke / Operatorin für Mikroanalytik
Weinmann Anna E. / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Kuratorin
Weinzinger Bernhard / Präparator
Weiß Elisabeth / Projektmitarbeiterin Neuaufstellung "Kulturpool"
Wiltschke-Schrotta Karin / Abteilungsdirektorin Anthropologie, Kuratorin
Wimmer-Etz Gerhard / Mitarbeiter der Rechtsabteilung
Winkler Viola / Operatorin Mikro-CT
Winter Eduard / Kustos PaSiN
Witthoff Ronja / Tierpräparatorin
Woditsch Nikolaus / Malerei
Wolf Paul / Projektmitarbeiter
Wölfel Katharina / Forschungskoordination
Wöss Günther / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Wurz Andrea / Präparatorin
Zachistal Hans / Vermittler
Zachos Frank Emmanuel / Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Zaremba Andrea / Archivarin
Zettel Herbert / Abteilungsleiter, Kurator Hemiptera
Zimmermann Dominique / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin Hymenoptera
Zwischenberger Anton / Online- & Social Media-Kommunikation, Webredaktion
  
Online-Tickets